Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Опыт использования материалов фирмы «GC» для изготовления временных коронок.

22.11.2011

Пономаренко И.Н. к.м.н , доцент кафедры ортопедической стоматологии Кубанского государственного медицинского университета, corpus@ksma.ru
Кронда М.И. Кафедра ортопедической стоматологии Кубанского государственного медицинского университета, corpus@ksma.ru
-
В настоящее время в стоматологической практике получили широкое применение современные эстетические конструкции зубных протезов (металлокерамические, цельнокерамические и др.), требующие значительного сошлифовывания твердых тканей зубов. В связи с этим врачу-стоматологу постоянно приходится сталкиваться с изготовлением временных (провизорных) коронок на отпрепарированные зубы на период изготовления постоянных протезов.
Вопрос о необходимости изготовления временных коронок нашел отражение в многочисленных исследованиях и статьях. Можно считать решенным, что изготовление временных коронок является обязательным и необходимым этапом при любом виде несъемного протезирования.
-
Резюме
В статье рассматриваются вопросы изготовления временных коронок из материалов компании GC(Япония) Unifast LC и GC Revotek LC.
Ключевые слова: временные коронки, светоотверждаемые материалы, безэвгенольный цемент.
-
Изготовление временных конструкций предполагает одновременное решение нескольких задач:
• защита зубов с жизнеспособной пульпой от воздействия химических и физических раздражителей, бактерий и продуктов их жизнедеятельности, которые могут привести к воспалению в пульпе;
• профилактика развития патологических процессов и осложнений;
• восстановление достаточной функциональной способности зубочелюстной системы;
• предупреждение смещения препарированных зубов в период изготовления постоянного протеза;
• восстановление эстетики, особенно во фронтальном отделе зубных рядов;
• устранение негативных психоэмоциональных последствий, связанных с эстетической неудовлетворенностью пациента, нарушениями артикуляции и дикции.
    Временные коронки могут быть изготовлены врачом одномоментно у кресла больного либо зубным техником лабораторным путем. В связи с появлением на стоматологическом рынке композитных материалов и современных быстротвердеющих пластмасс, предпочтение отдается первому методу. Однако большое количество предлагаемых материалов (Protemp, Dentalon Plus, Politemp, Palavit, Prevision CB CTR, Re-Fine Bright, Structur 2 и др.), активно рекламируемых фирмами-производителями, зачастую ставят практического врача в тупик.
    Выбирая материал для изготовления временных коронок, мы остановились на продукции фирмы «GC». Наш выбор был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это высокое качество продукции фирмы, которая уже более 90 лет на рынке, и базисом корпоративной философии которой являются самые современные стандарты исследований и развития, а также постоянная проверка и улучшение продукции. Во-вторых, она охватывает весь спектр расходных материалов, инструментов и аппаратов для стоматологической практики и стоматологических лабораторий.
    В своей практике при изготовлении временных коронок мы использовали GC Unifast LC (Рис. 1) или GC Revotek LC (Рис. 2), а для их временной фиксации применяли безэвгенольный цемент GC Freegenol (Рис. 3)
GC Unifast LC – светоотверждаемый материал на основе метилметакрилата для изготовления временных ортопедических конструкций (коронок, мостовидных протезов небольшой протяженности, вкладок и накладок). Материал выпускается в упаковке Интро 6-2, который содержит 6 флаконов порошка по 30 г и два флакона жидкости по 14,7 мл. Большим преимуществом Unifast LC является наличие наиболее часто используемых цветов А2, А3, В2, В3, С2, что позволяет изготовить эстетическую временную коронку. Кроме того, в комплект входят два мерника для замешивания материала.
    Для изготовления временной коронки мы применяли стандартную одномоментную прямую технику, методом обжима материала в заранее приготовленном оттиске. С этой целью до препарирования зуба снимали оттиск силиконовой массой. Препарировали зуб под определенный вид постоянной коронки и получали рабочий оттиск (рис. 4). Затем предварительный силиконовый оттиск высушивали и замешивали пластмассу Unifast LC. Стандартное соотношение порошок/жидкость, составляет 1,0 г порошка и 0,5 мл жидкости. Оно получается, если в мерник насыпать порошок до первого деления и взять 21 каплю жидкости. Добавляя порошок в жидкость быстро (в течение 10-15 сек.) замешивали пластмассу до сметанообразной консистенции. Полученной массой заполняли в оттиске отпечаток отпрепарированного зуба. Оттиск фиксировали в полости рта. После самоотверждения, когда пластмасса достигала резиноподобной консистенции, примерно через 6,5-7 минут от начала замешивания, оттиск легко извлекали из полости рта (рис. 5). Проводили окончательную корректировку (рис. 6) и припасовку коронки, после чего проводили окончательное светоотверждение пластмассы (рис. 7) врачебным полимеризатором (длина волны 470 нм).
    При изготовлении одиночных временных коронок мы использовали Revotek LC – светоотверждаемый пластичный композит для изготовления временных реставраций (мостов, коронок, вкладок, накладок). Это первый однокомпонентный композит, представленный в виде пастообразного цилиндра. Упаковка Интро содержит: 1 цилиндр пластичной консистенции оттенка В2 в алюминиевой фольге; светонепроницаемый пластмассовый контейнер для хранения материала; 1 Джи Си шпатель №2. Одной упаковки хватает в среднем для изготовления 30 временных коронок. Уникальность данного материала состоит в том, что для изготовления временной коронки не требуется предварительного замешивания или снятия оттиска. Revotek LC обладает несомненными положительными свойствами, такими, как: простота в работе; прочность; высокая износоустойчивость; низкий коэффициент усадки; отсутствие тепловыделения при отверждении материала; отсутствие химического раздражения и неприятного резкого запаха, характерного для метакрилатов.
    Работая с Revotek LC, мы применяли прямую реставрацию в полости рта. Для этого переносили пластичный цилиндр из первоначальной алюминиевой упаковки в специальный светонепроницаемый контейнер для хранения (рис. 15) и производили отбор необходимого количества материала (рис. 16) шпателем №2. Работая в перчатках, пальцами разминали взятый материал для его размягчения и придания нужной формы (рис. 17). Необходимо отметить, что не следует разминать материал слишком интенсивно, а тем более разогревать его перед использованием, так как он становится липким, что затрудняет работу. Подготовленный материал вносили в полость рта и обжимали на опорном отпрепарированном зубе, контурируя его пальцами и шпателем (рис. 18). Для облегчения процесса моделирования временной коронки на шпатель или пальцы наносили GC Cocoa Batter (рис. 19) или вазелин. Просили пациента закрыть рот (в центральной окклюзии) для получения окклюзионной поверхности (рис. 20).
    После придания временной коронке необходимой формы проводили первичное светоотверждение материала во рту пациента, используя галогенный полимеризатор, засвечивая каждую из поверхностей коронки в течение 10 секунд. Данная манипуляция необходима для предотвращения возможной деформации. После извлечения временной коронки из полости рта проводили окончательную фотополимеризацию каждой из сторон в течение 20 секунд (рис. 21) и финишную обработку (рис. 22). При корректировке формы временной реставрации использовали твердосплавные зуботехнические боры и силиконовые головки. Полировку временной коронки проводили замшевыми колесообразными фильцами.
    В полости рта изготовленные коронки фиксировали на безэвгенольный цемент для временных фиксаций GC Freegenol Temporary Pack, для того, чтобы их легко можно было снять во время следующего визита к стоматологу.
Таким образом, как показали результаты нашей клинической работы, мы считаем, что материалы фирмы «GC» для изготовления и фиксации временных коронок полностью отвечают всем современным требованиям, позволяют получить отличные эстетические и функциональные результаты, просты в работе и могут широко использоваться в стоматологической практике.
-
Статья «Опыт использования материалов фирмы «GC» для изготовления временных коронок» (формат PDF, размер 590 КБ)

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter