Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Атравматическая реставрационная терапия (ART) в минимально инвазивной стоматологии

08.11.2011

Jos Ignacio Zalba врач-стоматолог (Испания), Член наблюдательного совета Европейской Ассоциации Минимальной Интервенции.
-
Несмотря на то, что в последние годы уровень заболеваемости кариесом в Испании существенно снизился, тем не менее нагрузка на врачей-стоматологов остается весьма высокой.
В то же время требования наших пациентов заметно изменились – спрос с их стороны сдвигается в область новых, менее инвазивных технологий.
-
 
Что такое ART?
Атравматическая реставрационная терапия (ART) включает в себя меры, направленные на предотвращение и лечение кариеса. Эта концепция подразумевает удаление инфицированной ткани зуба с использованием ручного инструмента, что позволяет выполнить работу настолько
избирательно, насколько это вообще возможно (за счет этого удается свести к минимуму потери твердой ткани зуба) и дальнейшую реставрацию препарированной области с помощью адгезивных материалов (стеклоиономерные цементы).
Изначально эта техника была разработана для развивающихся стран с тем, чтобы найти приемлемое решение для регулярно возникающих ситуаций, когда многие сообщества не имеют доступа к стоматологической помощи,в результате чего самые небольшие кариозные поражения могут прогрессировать, приводя порой к полной потере зуба.
На сегодняшний день концепция ART заняла свое место в современной минимально инвазивной стоматологии, которая особый упор делает на бережном и щадящем отношении к биологическим структурам зуба в максимально возможной степени, при этом выбор при препарировании полостей делается в пользу чрезвычайно консервативного подхода.
Лечение пациентов из групп высокого риска проводится с помощью стеклоиономерных цементов до момента стабилизации кариозного процесса, после чего приходит черед оценки возможности использования материалов с другими свойствами.
Это прекрасная техника, которая подходит для беспокойных пациентов (как детей, так и взрослых) и пациентов, у которых имеются страхи перед проведением анестезии и применением вращающегося инструмента.
Применение стеклоиономерных цементов
Стеклоиономеры – это материалы, для которых характерно механическое сцепление с тканью зуба. Это означает, что объем здоровой ткани, удаляемой при препарировании полости, уменьшается. Выделение цементом фторидов помогает уменьшить риск развития кариеса и стимулирует процессы внутренней реминерализации в зубе.
В рамках концепции ART удаляются только инфицированные твердые ткани и происходит восполнение утраченного объема дентина. Как видно в представленном случае, СИЦ – это биосовместимый материал, не раздражающий пульпу и десневую ткань, при этом его коэффициент термического расширения сходен с таковым у живого зуба. В данном случае использовался материал GC FUJI TRIAGE розового цвета, что облегчало задачу эффективного мониторинга во время контрольных посещений. Материал весьма удобен в использовании за счет того, что он выпускается в капсулированной форме – это облегчает его внесение в труднодоступные области.
Заключение
В концепции ART реализован биологический подход, что означает отсутствие необходимости избыточного препарирования.
Также ART является селективной техникой, что позволяет уменьшать объемы потерь твердых тканей. Кроме того, отсутствует необходимость в анестезии, уменьшены болевые ощущения, решается проблема страха перед инъекциями. Поскольку в результате действия этих факторов общий комфорт пациента повышается, данный метод хорошо подходит для детей и взрослых,
испытывающих страх перед посещением стоматолога, и для пациентов с ограниченными возможностями.
Также концепция ART весьма полезна при лечении пожилых пациентов.
 
Статья «Атравматическая реставрационная терапия (ART) в минимально инвазивной стоматологии» (480 КБ, формат PDF)
 

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter