Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Шинирующий материал Fibber Splint и Fibber Splint ML.Техника работы.

30.11.2006

KRAFTWAY Dental Depo представляет
шинирующий материалы последнего поколения
“Фибер-Сплинт” и “Фибер-Сплинт МЛ”
(Polydentia Швейцария)
Область применения:
·        Фиксация мобильных вследствие заболеваний пародонта зубов.
·        Фиксация зубов с целью закрепления результатов ортодонтической коррекции.
·        Немедленная реставрация после удаления зуба фронтальной группы с использованием удаленного зуба как косметической единицы.
·        Дополнительные показания к применению: фиксация зуба после полного или частичного травматического вывиха.
Фибер-Сплинт и Фибер-Сплинт МЛ представляет собой ленту, состоящую из сверхтонкого, прошедшего специальную обработку стекловолокна. При пропитке Фибер-Сплинта светоотверждаемым бондинговым агентом (жидкой составляющей любого светоотверждаемого композита) и последующим процессом фотополимеризации (под действием светового потока с длиной волны 420нм) образуется сверхпрочная структура, каркасом которой служит микростекловолоконная лента Фибер-Сплинт, либо Фибер-Сплинт МЛ.
Фибер-Сплинт - это очень тонкая микростекловолоконная лента. Употребляется в тех случаях, когда ввиду возможных осложнений регулировки прикуса, необходимо создать шинирующий лубок путем послойного изготовления.
Фибер-Сплинт МЛ - это 6 слоев Фибер-Сплинта, наложенных один на другой и прошитых стеклянной нитью. Употребляется в тех случаях, когда необходимо создать прочную конструкцию за сравнительно короткий промежуток времени.
Независимые исследования, проведенные в Соединенных Штатах Америки Ассоциацией Клинических Исследований (штат Юта, США), показывают существенно более высокий уровень оценки по сравнению с шинирующими материалами предыдущего поколения. Например, таких как Риббонд, состоящий из волокон высокомолекулярного полиэтилена, адгезия которого к композиту достигается с помощью плазменной обработки, что требует дальнейшего хранения ленты Риббонд в условиях вакуума.
Фибер-Сплинт и Фибер-Сплинт МЛ не требуют специальных условий хранения и работы в специальных перчатках. Благодаря микроволоконной структуре они легко режутся обычными ножницами и хорошо адаптируются к неровностям зубного ряда и интердентальным промежуткам.
Техника работы с Фибер-Сплинтом:
            Метод разработан Доктором медицины Джеролдом Борером ( Gerold Borer ), Люцерн, Швейцария.
Обычные правила для шинирования зубов с использованием композита и техники протравливания применимы и к этой системе.
Каждый зуб, намеченный для шинирования, должен иметь необходимое количество эмали для протравливания, включая интердентальные промежутки.
Любые уже существующие пломбы либо полости при условии аккуратной работы могут быть закрыты шинирующей конструкцией.
Для работы необходимы следующие материалы:
       - Протравочный гель
       - Светоотверждаемый Бонд ( Фибер-Бонд) (входит в состав комплекта либо может быть приобретен отдельно)
       - Любой светоотверждаемый композит
       - Фибер-Сплинт либо Фибер-Сплинт МЛ
Желательно применение системы “Рабер Дам” для изоляции рабочего поля от слюны.
Работа с Фибер-Сплинт МЛ (шестислойный Фибер-Сплинт):
Очистите зубы, подлежащие стабилизации, от зубного камня и обработайте их, не содержащей фтор абразивной пастой (например, Perfection Plus Prophy Past ). Изолируйте рабочее поле от слюны.
Протравите лингвальные и апроксимальные поверхности, используя гель на основе ортофосфорной кислоты (например, Perfection Plus Etch Gel ) в течение 60 секунд. Смывайте кислоту в течение 50 секунд, затем тщательно осушите рабочее поле.
Нанесите тонкий слой бондинга (Фибер-Бонд, входит в состав комплекта) и разровняйте его слегка потоком воздуха. Если зубы слишком подвижны, их необходимо зафиксировать в нужном положении нанесением Фибер-Бонда в интердентальные промежутки с последующим фотоотверждением.
Отмерьте необходимую длину Фибер-Сплинта МЛ с помощью мерного зонда либо с помощью мягкой алюминиевой фольги, накладываемой на место предполагаемой шины.
Отрежьте одну полоску необходимой длины Фибер-Сплинта МЛ.
На чистой стеклянной поверхности смочите Фибер-Сплинт МЛ бондингом, выждите необходимое время для того, чтобы лента полностью пропиталась жидкостью. Затем удалите избыток бондинга с помощью салфетки.
Нанесите пропитанную полоску на протравленную и обработанную бондингом поверхность; убедитесь, что между лентой и зубной поверхностью не осталось воздушных пузырьков.
Шаг за шагом полимеризуйте интердентальные участки, стараясь ввести шинирующую ленту как можно глубже с помощью тонкой гладилки либо шпателя.
В конце работы можно добиться усиления шинирующей конструкции путем дополнительного нанесения небольших кусочков Фибер-Сплинта МЛ на необходимые участки. С помощью небольших отрезков Фибер-Сплинта МЛ можно создать любое количество “межзубных мостиков”. В целях упрочнения и окончательной отделки шинирующей конструкции нанесите покрытие из композита низкой вязкости либо смешайте композит с бондингом до получения сметанообразной массы и полученную смесь нанесите на шинирующий лубок. Этим Вы облегчите финальное полирование конструкции и значительно увеличите ее прочность.
При подгоне прикуса, финировании и полировании используйте Ваши обычные инструменты для работы с композитными материалами.
Техника работы с Фибер-Сплинт (однослойная лента) не отличается существенно от вышеизложенной, за исключением того, что наложение шины производится слой за слоем для того, чтобы достичь необходимой для каждого конкретного случая толщины и прочности шинирующей конструкции.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter