Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Применение системы Фибер-Сплинт (Fiber-Splint)

18.11.2005

Применение системы Фибер-Сплинт (Fiber-Splint)  при лечении заболеваний пародонта и замещении одиночных дефектов зубного ряда.

Кулаков О.Б., Шамшин А.В., Супрунов С.Н.

Список методов замещения дефектов зубных рядов с каждым днем неумолимо растет . Постоянное совершенствование методов лечения происходит за счет развития новых технологий, появления современных материалов, а также логического построения врачебной мысли, опирающейся на те задачи, которые формулируют пациенты.

 И так, нам хотелось бы еще раз поговорить о стекловолоконных конструкциях, применяющихся в стоматологической практике. Проблемы замещения дефектов зубных рядов в результате потери нескольких зубов при заболевании пародонта или первичной адентии, всегда создают определенные трудности для решения данной задачи. Замещение одиночных дефектов при пародонтите всегда сопряжено с тем, что включение в конструкцию рядом стоящих зубов для изготовления мостовидного протеза практическим не возможно. При изготовлении съемного иммедиат-протеза не всегда решается проблема его фиксации. Применение дентальных имплантатов не возможно в результате имеющегося хронического воспалительного процесса и атрофии гребня альвеолярного отростка.

Достижение успеха при лечении заболеваний пародонта возможно только при комплексном подходе. Одной из составных частей комплексного лечения является иммобилизация подвижных зубов с применением различных методов шинирования. На сегодняшний день наибольшее распространение имеют многозвеньевые бюгельные конструкции, обеспечивающие фиксацию зубного ряда. Однако, в силу объемности и не соответствия современным эстетическим требованиям, применение этих конструкций создает ряд дополнительных трудностей.

Появление современных материалов, основанных на применении адгезивной техники, позволяет решать проблемы шинирования участков зубного ряда с соблюдением современных эстетических требований и, что немаловажно,  непосредственно во время приема пациента, без вовлечения длительного лабораторного этапа. Кроме этого, в ряде случаев новые системы позволяют решить проблему замещения одиночных дефектов.

Использование адгезивных  конструкций в пределах ограниченного участка зубного ряда возможно не только при  замещении одиночных дефектов зубного ряда, но и при транспозиции зубов в зубной дуге, а также при позднем  обращении  к врачу - ортодонту.

  Адгезивные  конструкции вызывают у многих специалистов ряд негативных впечатлений, из-за их ненадежности – но это только на первый взгляд.

 Опыт применения стекловолоконной ленточной системы Fibro-Splint (Швейцария) в условиях клиники Крафтвей, позволил сформировать ряд конкретных показаний для использования  данного метода замещения дефектов зубных рядов.

Под нашим наблюдением находилось 29 пациентов с различными локализациями дефектов. Из них  с заболеваниями пародонта - 15, с одиночными дефектами зубного ряда - 14, из них с первичной адентией - 2.

При использовании данного метода лечения  необходимо соблюдать следующие показания.

Первое, это одиночные дефекты зубного ряда, при которых ширина дефекта не превышает более 6мм. При ширине дефекта более 6 мм метод может быть использован, как этап временного протезирования.

Второе, шинирование патологически подвижных зубов при пародонтите  на фоне  комплексного лечения.

Третье, фиксация зубов при неполном или  полном вывихе.

Четвертое, в качестве ретейнера после ортодонтического лечения.

Система «Фибер-Сплинт» представлена микроволоконной кварцевой лентой шириной в 4 мм и толщиной - 0.06 мм и светоотверждаемым ненаполненый бондингом «Фибер-Бонд». Однослойная лента применяется при формировании шин методом послойного наложения, например для фиксирования результатов ортодонтического лечения. В тех случаях, когда требуется высокопрочная конструкция, например, при фиксировании подвижных зубов, либо при замещении одиночного дефекта зубного ряда рекомендуется применение многослойной ленты «Фибер-Сплинт МЛ» - шесть слоев ленты «Фибер-Сплинт», скрепленных вместе. «Фибер-Сплинт», благодаря микроволоконной структуре, пропитанной светоотверждаемым бондингом, после фотополимеризации  галогеновой лампой, образует прочную конструкцию с внутренним пространственным каркасом.

На первом этапе у пациентов с заболеваниями пародонта проводилось снятие всех над- и поддесневых отложений с последущей полировкой поверхностей зубов и применением медикаментозной терапии. На вторые – третьи сутки с внутренней поверхности, а порой и с вестибулярной, накладывалась шина из «Фибер-Сплинт».

Технология наложения шины достаточно проста, но требует тщательного соблюдения правил бондинговых процедур, общих для большинства композитных систем:

·        Предварительная абразивная обработка поверхности зубов для создания ретенционных пунктов.

·        Протравливание поверхности зубов.

·        Последовательное нанесение бонда на поверхность зубов.

·        Поэтапное прикладывание ленты к поверхности зуба с заведением в межзубной промежуток и фотополимеризацией поверхности.

В завершение шина покрывалась тонким слоем композита с последующей полировкой. Для удобства работы возможно применение текучих композитов, например «Революшн» фирмы Керр, который за счет своей текучести создает возможности врачу моделировать коронку, как бы вырисовывая каждый участок. Для создания гладкой поверхности с оральной стороны можно кисточкой,  либо аппликатором нанести на шину  бондинг с последующей фотополимеризацией. Из гигиенических соображений при изготовлении шины, необходимо оставлять открытыми десневые промежутки между зубами.

Данная техника позволяет эффективно использовать шинирование при заболеваниях пародонта. Себестоимость одной шины при полном фиксировании фронтальных зубов с опорой на клыки составляет приблизительно 95 рублей. Время изготовления - один час.

При замещении одиночных дефектов зубных рядов мы постоянно сталкиваемся с проблемами препарирования рядом стоящих интактных зубов. И очень часто пациенты возражают против депульпирования зубов, а установка имплантатов не всегда бывает возможна. В этих случаях изготовленная коронка зуба из светокомпозита фиксируется при помощи стекловолоконной ленты  между соседними зубами. При данном виде работ необходимо изготавливать шины так, чтобы несущая средняя часть была выдвинута вперед и проходила в толще искусственно изготовленного зуба. Рекомендуется укрепление средней части шины дополнительными слоями «Фибер-Сплинта».

Современная система «Фибер-Сплинт» позволяет  эффективно и на качественно новом уровне решать проблемы заболеваний пародонта и замещения одиночных дефектов зубного ряда.

1.	Пациентка Ш. 45 лет. Первичная адентия 12 и 22. Транспозиция 11 и 21.

2.	Формирование вестибулярной поверхности зубов перед наложением ленты   «Фибер-Сплинт»

Наложение ленты «Фибер-Сплинт».
рис. 1рис. 2рис. 3
Смоделированные  вестибулярные поверхности фронтальной группы зубов

Хронический генерализованный пародонтит, вторичная адентия 31 и 41 зубов.

Дефект зубного ряда замещен при помощи Мерилэнд-моста с использованием фибер-сплинт.

рис. 4рис. 5рис. 6

Подписи к слайдам.

1.     Пациентка Ш. 45 лет. Первичная адентия 12 и 22. Транспозиция 11 и 21.

2.     Формирование вестибулярной поверхности зубов перед наложением ленты   «Фибер-Сплинт».

3.     Наложение ленты «Фибер-Сплинт».

4.      Смоделированные  вестибулярные поверхности фронтальной группы зубов.

5.      Хронический генерализованный пародонтит, вторичная адентия 31 и 41 зубов.

6.      Дефект зубного ряда замещен при помощи Мерилэнд-моста с использованием фибер-сплинт.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter